|
|
|
|
www.psymoct.com И БЫЛО ВИДЕНИЕ… («Дева грозная сходила с небес») Луна. The Moon. Что можно сказать еще? В Арканах – это символ человеческого пути. Здесь – дорога, возле неё две башни, между которыми и пролегает путь каждого человека. Сцилла и Харибда. Рядом с дорогой сидят волк и собака. Тоже два символа: пассивного принятия жизни и активного, вольного, самостоятельно до самого конца. Третий символ – пятящийся в свою норку рак. С этим уж все понятно. Итак, Луна (7.10.04). А еще за день до этого – Звезда (АXVII). Интуиция. Но до этого был какой-то «постмодернистский» текст, который – ниже. «ИКОНА КАК POP-CORN Груды чуть оплавленных свечей лежали навалом в больших коробках из-под «Золотой семечки», «Авидова», «Отменного», майонеза «Провансаль» и т.д. Много свечей. Теперь хватит надолго. Подставлять во время ежедневных, малопосещаемых литургий. До очередного праздника. Но такого, как в этот приезд иконы БМ – будет уже не скоро! Не успевали зажигать – и тут же приходилось снимать, чтобы новые, проходящие под «чудотворных образом», могли принести свою требу. Что такое «треба»? Не важно! Положено так – свечку поставить. Лоб обкрестить. Что-то попросить. Это в провинции. Где еще остались островки внеироничной реальности. Раз сказано - «чудотворная», значит, много надо свечек ставить, поможет. Если перед простой – одну-две, то здесь надо не жадниться, а сразу нести с собой ставить охапку. Чтобы всем родственникам помогло. Которые на работе. И не могли сейчас прийти. Провинция. В любом мировом мегаполисе уже почти не найдешь такого наива. Да, в провинции, в африканских и латиноамериканских деревнях – там, пожалуйста, и местные «святые», и «чудеса». В городах же – сериалы, мобилы, больше всяческого «дизайна», работы с имиджем, повседневно толкучки за и с деньгами. Даже «борьбы с терроризмом». У особо продвинутых – против глобализма. Еще выше, в сетях мирового истеблишмента… Зачем так высоко? Но ведь именно оттуда спускаются вниз все современные энергии и информации, стили, богатства, престиж и т.д. Как во всякой пирамидальной системе, она растекается затем, огрубляясь и теряя связь с высшими арканами, по более низким слоям. Пока не дойдет до нашего городка. В который и было посещение иконы БМ. «Пусть там себе тешится аборигеньё», - когда на каком-то яхте/лайнере обсуждается очередной теракт или спекуляция на фондовом рынке, вброс очередной мировой сенсации или пиар хода. Именно здесь имеется в виду судьба целых континентов и новых биотехнологий. «Мы же, вступающие перед толпой… показываем какие-то пустые призраки… куколки, вроде тех, что лепят продавцы игрушек… праздная забава, игра – вот наше дело» (Лукиан).
Видимый иерархизм и персонализм старых систем управления постепенно заменяется на вихревые безличные сети. Где-то, как-то, что-то и почему-то происходит. Ни источника, ни причины, ни следствий. Всё быстро рассасывается, теряется в новых простраиваемых и формируемых вихрях. И каждый новый вихрь более энергоемок, чем предыдущий (К примеру, новая «атака на WTC» будет стоить гораздо дороже, и будет менее эффективна, чем в 2001 году)»… Окончание следует? КОЗАК, ЮФО И ИСО.
Наверное, надо попробовать строить интегральные синхронистические оболочки (ИСО). Но тогда как? Что такое серьезный род? Строгий ритуал и почитание центрального человека рода. Родовая коммунитарность, как сдерживающее средство против волюнтаризма отдельных, чаще всего молодых членов рода. Это вихрь, четко ограниченный по территории (месту проживания или соседства), времени – «завтра будет так же как и сейчас», постоянно отражающийся от своих границ, и тем самым, себя определяющий как пирамидальная система, родовое Древо, космос полиса. Мировой пространство не имеет границ, поэтому она определяет себя через их отсутствие. Мировая сеть посткультуры свободно вбирает в себя как маргинальные отбросы/выбросы рода, так и успешно разжигает его (рода) фундаментализм или сепаратизм. Она пустотна, хаотична и внегранична. Как нравственных, так и любых. Поэтому любой содержательный дискурс спокойно «разворачивается» в любую требуемую сторону. Дискурс – линеен, «мировая ризома» - вихреобразна, т.е. может «притворяться», что она тоже линейна: с родом она – «род», с религиями – она «религия», с наукой – «наука», с властью – «власть». На самом деле – это «вращающаяся пустота».
Значит, работа в пространствах Юга не должна быть обычна. Именно здесь можно попробовать эту странную забузяку – интегральные синхронистические оболочки, они же флэф моор сайнинги, когда смысл нельзя сформулировать для «постороннего наблюдателя», а тем более вынести из этого события. Он – только внутринаходимый. Что это дает? Хотя бы первый шаг: вненаходимые «ризомы» не будут видеть – что же происходит внутри. Это будет что-то «похожее», но как-то все – не то! «Вот
как-то так!».
Пушкин-Грилленкопф Ю.А
|
|
|
|
|